Sabtu, 30 Desember 2017

RPP KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 1 PB 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                   : Sekolah Dasar …..
Kelas/Semester        : V (lima) / I
Tema                       : Ekosistem
Subtema                  : Komponen Ekosistem
PB                           : 1
Alokasi waktu         : 4 x 35 menit


A.    Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,  kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.7  Menguraikan konsep konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

IPA
3.5  Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.7.1        Menjelaskan pengertian pikiran utama dan informasi penting.
3.7.2   Menemukan pikiran utama dari masing-masing paragraf berdasarkan teks tersedia.
3.7.3   Menemukan informasi penting dari teks tersedia.

IPA
3.5.1        Menjelaskan pengertian ekosistem.
3.5.2        Menjelaskan komponen-komponen ekosistem.
3.5.3        Menyebutkan jenis makanan hewan.

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2.      Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.
3.      Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
4.      Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

E.     Materi Pembelajaran

- Contoh teks  /wacana  ekosistem.
- Pengertian pokok pikiran,macam-macam paragraf.
- Jika menyusun wacana nonfiksi maka harus membuat kerangka karangan.
- Teks non fiksi
- Pengertan teks nonfiksi
- Jika teks nonfiksi  dibuat maka siswa dapat menyusun teks lain
- Langkah-langkah menyusun wacana nonfiksi.
- Gambar ekosistem dan jaring-jaring makanan.
- Pengertian ekosistem.
- Pengertian jaring-jaring makanan.
- Jika ekosistem baik maka jaring-jaring makanan akan terpenuhi dengan baik dan sebaliknya.
- Cara memelihara ekosistem dan jaring-jaring makanan.
- Gambar jaring-jaring makanan dalam ekosistem.

F.     Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab.
2.      Diskusi.
3.      Penugasan.
G.    Langkah-langkah pembelajaran
No
Jenis Kegiatan
Langkah-Langkah Kegiatan guru
Alokasi waktu
1.
Kegiatan pendahuluan
1.      Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa dengan mengucap salam dan mengajak berdoa.
2.      Menanyakan pelajaran yang lalu
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
4.      Menyampaikan tugas individu dan kelompok
5.      Meminta siswa membaca selama 10 menit
6.      Menyampaikan pentingnya kerjasama dalam kerja kelompok

15 menit
2.
Kegiatan inti
1.      Siswa menyimak wacana dan memberi garis bawah untuk hal-hal yang penting.
2.      Siswa menuliskan pokok pikiran pada lembar kerja tersedia..
3.      Siswa berdiskusi dan menuliskan informasi penting dari bacaan.
4.      Siswa mengamati gambar ekosistem.







5.      Siswa menyebutkan komponen ekosistem yang ada pada gambar.
6.      Siswa menyebutkan peran setiap komponen dalam ekosistem.
7.      Siswa menjelaskan hubungan dalam ekosistem.
8.      Siswa menyebutkan makanan dari gambar hewan yang diamati.







9.      Siswa membuat kalimat Tanya berdasarkan bacaan.
10.  Siswa mempresentasikan hasil kerja di depan kelas.

180 menit
3.
Kegiatan penutup
Siswa dan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama.

15 menit

H.    Media & Sunber Belajar
1.      Buku paket tema 5
2.      Gambar.
3.      Lembar kerja.

I.       Penilaian
1.      Tes tulis.
2.      Tes unjuk kerja.

Rubrik Bahasa Indonesia
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Skor
Penulisan informasi
Dapat menemukan informasi secara rinci, lengkap, dan tepat.
Dapat menemukan informasi secara rinci namun kurang lengkap.
Informasi tidak lengkap dan tidak rinci.
Tidak dapat menemukan informasi.

Menemukan pokok pikiran
Dapat menemukan semua pokok pikiran dengan tepat.
Ada satu pokok pikiran yang tidak tepat.
Ada 2 pokok pikiran yang tidak tepat.
Hanya dapat menemukan 1 pokok pikiran.

Membuat kalimat tanya
Dapat membuat 5 kalimat tanya dengan lengkap dan tepat.
Dapat membuat 4 kalimat tanya dengan lengkap dan tepat.
Dapat membuat 3 kalimat tanya dengan lengkap dan tepat.
Dapat membuat 2 kalimat tanya dengan lengkap dan tepat.

Total skor


Rubrik IPA
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Skor
Komponen ekositem
Dapat menyebutkan semua komponen ekosistem dengan tepat
Dapat menyebutkan semua komponen ekosistem dengan kesalahan sekitar 25%
Dapat menyebutkan semua komponen ekosistem dengan kesalahan sekitar 50%
Tidak dapat menyebutkan semua komponen ekosistem dengan tepat

Penampilan presentasi
Percaya diri dan dapat bekerja sama dengan baik
Kurang percaya diri namun dapat bekerja sama dengan baik
Percaya diri namun tidak dapat bekerja sama dengan baik
Tidak percaya diri dan tidak dapat bekerja sama dengan baik

Total skor

                                          

                                                                                                            ......, 24 Agustus 2017
Mengetahui Ka SDN                                                                          Guru Kelas







_________________                                                                          ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                   : Sekolah Dasar …..
Kelas/Semester        : V (lima) / I
Tema                       : Ekosistem
Subtema                  : Komponen Ekosistem
PB                           : 2
Alokasi waktu         : 6 x 35 menit
A.    Kompetensi Inti

1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.    Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,  kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.7  Menguraikan konsep konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
IPA
3.5  Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar
SBdP
 3.2    Memahami tangga nada

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.7.4         Menyebutkan macam-macam paragraf.
3.7.5        Mengidentifikasi pokok pikiran dalam bacaan.
3.7.6        Menjelaskan isi informasi dalam bacaan.
3.7.7        Membuat teks nonfiksi tentang hewan peliharaannya secara benar.
IPA
3.5.4        Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
3.5.5        Menjelaskan perbedaan penggolongan hewan berdasarkan makanannya
3.5.6        Membuat penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
SBdP
3.2.1        Menyebutkan tujuh not dalam skala diatonik.
3.2.2        Membaca nada pada lagu “Cicak-cicak di Dinding”.
3.2.3        Menjelaskan pengertian tangga nada.
3.2.4        Menyebutkan ciri-ciri tangga nada mayor.
3.2.5        Menyebutkan ciri-ciri tangga nada minor.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2.      Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
3.      Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
4.      Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar.
5.      Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor secara benar.
E.     Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Contoh teks  /wacana ekosistem.
Pengertian pokok pikiran, macam-macam paragraf.
Jika menyusun  wacana nonfiksi maka  harus membuat kerangka  karangan.

IPA
- Gambar ekosistem dan jaring-jaring makanan.
- Pengertian ekosistem.
- Pengertian jaring-jaring makanan.
- Jika ekosistem baik maka jaring-jaring makanan akan terpenuhi dengan baik dan sebaliknya.
- Cara memelihara ekosistem dan jaring-jaring makanan.

F.     Metode Pembelajaran
1.      Diskusi.
2.      Penugasan.
3.      Tanya jawab.
G.    Langkah-langkah pembelajaran

No
Jenis Kegiatan
Langkah-Langkah Kegiatan guru
Alokasi waktu
1.
Kegiatan pendahuluan
1.      Guru menyiapkan psikis dan fisik siswa dengan mengucap salam dan mengajak berdoa.
2.      Menanyakan pelajaran yang lalu.
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
4.      Menyampaikan tugas individu dan kelompok.
5.      Meminta siswa membaca selama 10 menit.
6.      Menyampaikan pentingnya disiplin dan tanggung jawab dalam kerja kelompok.
15 menit
2.
Kegiatan inti

1.      Siswa menyimak wacana nonfiksi dengan membaca teks nonfiksi.
2.      Siswa membuat garis besar isi teks dengan menggaris bawahi pokok pikiran yang ada dalam teks nonfiksi.
3.      Siswa menentukan pokok pikran paragraf.
4.      Siswa merinci isi wacana nonfiksi.
5.      Siswa menceritakan kembali teks nonfiksi dengan bahasa sendiri.
6.      Siswa mengamati gambar ekosistem dan jaring-jaring makanan.
7.      Siswa mengelompokkan peran komponen dalam ekosistem.
8.      Siswa menjelaskan hubungan dalam ekosistem dan jaring-jaring makanan.
9.      Siswa mengamati potongan gambar yang diberikan guru.
10.  Siswa menyusun potongan gambar menjadi gambar yang sesuai dengan jaring-jaring makan dalam ekosistem (guru memberi potongan gambar di bawah ini)









11.  Siswa dapat menjelaskan tanda panah sebagai proses makan dimakan, dan mengetahui jaring-jaring makanan.
12.  Siswa membaca not lagu yang disajikan “Cicak-cicak di Dinding”.
13.  Siswa menjelaskan pengertian tangga nada.
14.  Siswa menyebutkan ciri-ciri tangga nada mayor dan minor.
15.  Siswa membaca nada dalam sebuah lagu.
16.  Siswa menyanyikan sebuah lagu dengan menggunakan nada.


180 menit
3.
Kegiatan penutup
Siswa dan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
Kegiatan penutup diakhiri dengan berdoa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.


15 menit

H.    Media & Sumber Belajar
1.      Buku siswa tema 5
2.      Buku guru tema 5
3.      Gambar jaring makanan
4.      Buku lagu anak
5.      Partitur lagu “Cicak-cicak di Dinding”.

I.       Penilaian
1.      Tes tulis.
2.      Tes unjuk kerja.

Rubrik Bahasa Indonesia
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Skor
Penulisan informasi
Dapat menemukan informasi secara rinci, lengkap, dan tepat.
Dapat menemukan informasi secara rinci namun kurang lengkap.
Informasi tidak lengkap dan tidak rinci.
Tidak dapat menemukan informasi.

Menyajikan
Teks nonfiksi
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur yang
baik serta menarik
untuk dibaca.
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur yang
cukup baik di
beberapa bagian
serta cukup
menarik untuk
dibaca.
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur
yang sedikit
membingungkan,
namun teks masih
dapat dipahami
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur yang
membingungkan
dan secara
keseluruhan
teks sulit untuk
dipahami.

Total skor










Rubrik IPA

Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Skor
Ketepatan
Pengelompokan


Semua kategori
berisi jenis
makanan dan
pengelompokan
yang tepat.
Terdapat 1-2
kesalahan dalam
kategori jenis
makanan serta
pengelompokan
hewan.

Terdapat 3-4
kesalahan dalam
kategori jenis
makanan serta
pengelompokan
hewan.

Terdapat
lebih dari 4
kesalahan dalam
kategori jenis
makanan serta
pengelompokan
hewan.

Kelengkapan




tabel Tabel berisi lebih
dari lima hewan
dengan jenis
makanan yang
berbeda-beda.
Tabel berisi
empat-lima hewan
dengan jenis
makanan yang
berbeda-beda.
Tabel berisi tiga
hewan dengan
jenis makanan
yang berbedabeda.
Tabel berisi kurang
dari tiga hewan
dengan jenis
makanan yang
berbeda-beda.

Total skor


                                                                                                            ......, 24 Agustus 2017
Mengetahui Ka SDN                                                                                    Guru Kelas






_________________                                                                          ____________


0 komentar:

Posting Komentar

UJI KOMPETENSI

Silahkan kerjakan soal - soal latihan berikut ini : Memuat...